Un dubbio (alimentare) dei nostri tempi

Mi ha molto colpito il risultato di una ricerca che indica nelle classi sociali più deboli, culturalmente ed economicamente, il maggior consumatore di prodotti già pronti, quarta gamma e congelati, sughi pronti e pietanze confezionate in atmosfera modificata.

Ma quanto deve lavorare un operaio per fare un pasto in questo modo? Ho provato a fare due conti*, supponendo una famiglia di 3 persone e uno stipendio di 1100 euro per 172 ore mensili.
Pranzo

Bresaola
(2 vaschette Rigamonti da 70 gr a 3,89 euro, al kg 55,57 euro) Totale 7,78 euro
Bonduelle insalata mista fine quarta gamma
(2 confezioni da 100 gr  per 0,99 euro, al kg 9,90 euro) Totale 1,98 euro
Bucatini alla amatriciana
( 1/2 confezione da 600 gr a 4,85 euro, al kg 8,08 euro) Totale 2,42 euro
Costo Pranzo 3 persone totale: 12,18 euro
Per pagare questo pasto il nostro amico lavora circa 2 ore…
Cena
Prosciutto cotto nazionale alta qualità in vaschetta confezionata in atmosfera modificata
(1 vaschetta da 150 gr a 3,56  euro, al kg 23,73 euro) Totale 3,56 euro
Prosciutto crudo Parma DOP 18 mesi in vaschetta confezionata in atmosfera modificata
(1 vaschetta da 150 gr a 4,75  euro, al kg 39,58 euro) Totale 4,75 euro
Formaggio galbanino a fette
(1 vaschetta da 125 gr a 1,58  euro, al kg 12,64 euro) Totale 1,58 euro
Patate fritte Mc Cain
(confezione da 1 kg mc cain a 2,20 euro, al kg 2,20 euro) Totale 2,20 euro
Zucchine fritte pastellate Orogel
(confezione da 450 gr a 2,95 euro, al kg 6,56 euro) Totale 2,95 euro
Costo Cena 3 persone totale: 15,04 euro
Per pagare questa cena il nostro amico lavora circa 2 ore e mezza
Cena del sabato sera, si invitano 5 amici per 8 persone totali

Frittura di anelli di totano pastellati

(4 confezioni da 250 gr congelate per 3,08 euro, al kg 12,32 euro) Totale 12,32 euro
Insalata cuore di lattuga CONAD quarta gamma
(3 confezioni da 160 gr  per 1,95 euro, al kg 12,19 euro) Totale 5,85 euro
Dimmi di sì pasta e pesto
(8 porzioni a 2,95 euro, al kg 14,75 euro) Totale 23,6 euro
La milanese Aia cotoletta di pollo già impanata
(4 confezioni da 300 gr a 2,96 euro,  al kg 9,86 euro) Totale 11,84 euro
Patate saporite 4 salti in padella
(3 confezioni da 450 gr a 2,29 euro, al kg 5,09 euro) Totale 6,87 euro
Dolce gelato tartufo nero Conad
(4 scatole da 2 porzioni gr 160 a 2,55 euro, al kg 15,94) Totale 10,2 euro
2 bottiglie Mionetto Prosecco “MO” DOC
(7,39 a bottiglia da 750 ml) Totale 14,78
Costo Cena 8 persone totale: 85,46 euro
Per pagare questa cena il nostro amico lavora circa 14 ore
Ora, considerando che comprando le stesse cose da preparare (le patate e l’insalata dal verduraio, i salumi nella salumeria più cara della città, la carne dal macellaio, e così via), si spende circa la metà, si può concludere che un lavoratore normale preferisce passare molto tempo in fabbrica piuttosto che a casa in cucina. Mi sono sforzato, ma non sono arrivato ad altre conclusioni. E voi?



* I prezzi sono stati rilevati al Conad Le Cicogne di Faenza il 6 settembre 2010.

Post Correlati

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.